Full Details for Lot 57

Auction 732, Lot # 57

DI - Ortíz Monasterio, José María.
Tratado de Amistad, Navegación y Comercio entre los Estados Unidos Mexicanos y Su Magestad el Rey de Prusia.
"...Que habiéndose concluido y firmado en Lóndres (sic) el dia diez y ocho de Febrero de mil ochocientos treinta y uno, un tratado... y posteriormente el diez y seis de Mayo de mil ochocientos treinta dos, tres artículos adicionales al mismo... Artículo I. Habrá entre Su Magestad el Rey de Prusia y sus súbditos por una parte, y los Estados Unidos Mexicanos y sus ciudadanos por otra, una amistad perpetua. Artículo II. Habrá una libertad recíproca de comercio entre la Prusia y los Estados-Unidos Mexicanos...". México 16 de Abril de 1836.
Con nota manuscrita firmada por J. Y. Pavón. "Circular No. 213 . Para los efectos correspondientes en esa Aduana del cargo de usted, le acompaño dos ejemplares del tratado de amistad, navegación y comercio entre estos Estados Unidos Mexicanos y Su Magestad el Rey de Prusia, con los tres artículos adicionales contenidos en el mismo tratado, que se circuló por la Secretaria del Despacho de Relaciones el dia 16 de Abril ultimo, y cuyo recibo me enviará usted. Dios y Libertad México Mayo 10 de 1836.Firma.
Recortado en bordes superior e inferior, no afecta texto.
Estimado $5,000-6,000